пятница, 19 декабря 2014 г.

5.12.2014 Концерт Романа Забытина "Музыка и Истории"



(По вопросам индивидуальных занятий обращаться по адресу romasha.85@mail.ru)

Здравствуйте, меня зовут Забытин Р.В., я преподаватель классической и электрогитары в ДШИ №3. Мне бы хотелось сегодня познакомить вас с некоторыми музыкальными стилями
и   проиллюстрировать их на трех видах гитары: классической,  джазовой, роковой. Видеоряд, который будет сопровождать мое исполнение, состоит из кадров с концертов тех  музыкантов музыку, которых вы услышите, фотографии композиторов  .
 Ребята, как вы думаете, в чем разница гитары акустической и классической?
1. Blackmores Night. Группа, играющая в фолк-рок стиле. В творчестве использует мелодии народных песен эпохи Ренессанса.(что за эпоха, как она еще называется), а также обработки современных композиций. В их исполнении можно услышать такие композиции ,как «Виновата ли я», «Зеленые рукава», отрывки из  «Лебединого озера», «Полюшко,поле». Музыканты  этой группы выступают в старинных костюмах в замках, театрах, старинных церквах. Звучит Minstrel hall. (видео клип Minstrel hall)
2.  Лирическая баллада написана Эриком Клептоном  в 1991 году, в котором он пережил смерти близкого друга, всех музыкантов своей группы ( авиакатастрофа) и маленького сына. (видео клип Taers in heavin, остановить после завершения музыки)
3.  Ли Ритеноэр,  гитарист играющий во всех музыкальных стилях, позиционирующих себя как сессионный музыкант.( что значит сессионный). Выпустил 46 альбомов.(видео клип «Этюд»)
Переходим к джазовой гитаре.
4.  Эдвард Эллингтон , известный как Дюк Эллингтон получил свое прозвище(дюк- герцег) за любовь красиво одеваться. Первое произведение сочинил в 11 лет. Создал свой оркестр, гастролировал по всему миру , в том числе СССР, где концерты длились по 3-4 часа,  а на бис выходил до 12 раз! Прозвучит его произведение Dont get around much anumore в стиле фингерстаил, что подразумевает игру без медиатра.( видео клип Dont get around much          anumore)
5. Также в стиле фингерстаил прозвучит композиция Misty, написанная Эрроллом Гарнером в 1956г, американским джазовым пианистом
, композитором. С 3х лет подбирает музыку, в 6 лет дал первый концерт, с 10 лет играет на ледовых катках, прогулочных кораблях, на радио(видео клип
Misty)
6. Cheek to Cheek.(Щека к щеке) звучит в фильмах «Цилиндр», «Пурпурная роза Каира», «Зеленая миля». Написал ее Эрвинг Берлин, настоящее имя Израиль Моисеевич Бейлин,  который родился в Тюмене, еще в Российской Империи.(видео клип  Cheek to Cheek, остановить  после  завершения музыки)
7. Одна из тем, на которую написано бесчисленное количество кавер-версий Fly me to the moon. , 1954(что такое кавер-версия?) .(видео клип Fly me to the moon )

8 ,9 При словосочетании хэви метал на ум любого гитариста приходит одно имя Трой Стетина. Он открыл этот стиль, написав книгу «Школа игры в стиле хэви метл». Через несколько месяцев после ее выхода, ему пришло приглашение из консерватории возглавить эстрадное отделение. Работу в консерватории он совмещал с учебой в Институте на факультете астрофизики. Выпустил более 40 метод пособий со своими произведениями  и переложениями известных рокгрупп. Я исполню 2 произведения из его  первой книги: Open fire  иTo the stage.(видео клип)
10.  А сейчас прозвучит произведение, которое знают все.  Miserlou переводится как Египтяночка. Написал ее Михалес Патрионас, грек. Это песня о любви греческого парня к арабской девушке. Дик Дейли популизировал ее ,вставив в свою песню «Сёрф свинг», песня забылась а соло из нее осталось ,вошло в историю и стало самостоятельным произведением.  Его услышать в фильмах «Криминальное чтиво», «Такси».(клип Miserlou)
11. чем это произведение отличается от предыдущих?-(тремоло). Так вот такой стиль исполнения называется СЁРФ. В этом стиле я сейчас исполню еще одну песню  Walk dont run. (видеоклип).
12. произведение Dancing queen было написано в 1975г шведским квартетом «АББА», это одно из первых произведений в стиле «Диско». «Диско» является танцевальным жанром 20 века, характеризующийся быстрым темпом, наличием струнных и флейты в ансамбле,а также бас –бочкой на первую долю.(клип Dancing queen)
13. Песня September звучит в фильмах « Один плюс один», «Американский папаша», в сериале «Кухня». Написан в 1969г(клип September.)
14 Хочу закончить произведением, написанном  в современном стиле поп-мьюзик (музыка широких масс). Композиция The best вышла в 1989г, автор Энни Буллок., это настоящее имя всем известной Тины Тернер.  Эта  певица попала в шоу бизнес случайно, спев вместо опоздавшего певца на студии звукозаписи у своих друзей.(клип The best).
На этом наш концерт закончен. более подробную информацию об исполнителях и композиторах, музыку которых вы сегодня слушали можно найти в интернете. Спасибо за внимание! 


Музыка и Истории
Концерт Романа Забытина
(гитара)

Программа

5 декабря
2014
 


Classic.
1. Blackmore's night  - minstrel hall.

2 .Eric Clapton - Tears in heavin

3 .Lee Ritenour - Etud.

Fingerstyle.
4. Duke Ellington – Don’t get around much          anumore
5. Eroll Garner – Misty.
                                    Jazz
6. Irving Berlin – Cheek to Cheek.
7. Bart Howard – Fly me to the moon.
                            

      Heavy metal.
8 8.Troy Stetina – Open fire.
9.9.Troy Stetina – To the stage.


                          Syrf.
10. Dick Deli – Miserlou.
11. Dick Deli – Walk don’t run.
                       Dicko.
12. ABBA – Dancing queen.
13 .Earth Wind Fire – September.
14. Tina Turner – The best.

Комментариев нет:

Отправить комментарий